Ковчег OMEGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ковчег OMEGA

У них все как всегда, день похож на день, и в то. что звери-спасутся. какое им дело до зверей? У них-свои проблемы, а ты-один.Ты- строишь.Каждый день твой проходит в ожидании...
 
Вход  РегистрацияРегистрация  ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  

 

 из прошлого ЭКОЛОГИЯ и АЭС...

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

из прошлого ЭКОЛОГИЯ и АЭС... Empty
СообщениеТема: из прошлого ЭКОЛОГИЯ и АЭС...   из прошлого ЭКОЛОГИЯ и АЭС... EmptyПн Мар 24, 2008 7:11 pm

ЗАЯВЛЕНИЕ: ЧЕРЕЗ 21 ГОД ПОСЛЕ АВАРИИ В ЧЕРНОБЫЛЕ, РОССИЯ СОВЕРШАЕТ КРУПНЕЙШУЮ ОШИБКУ, ПРИНИМАЯ ПЛАН ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОПАСНЫХ И ДОРОГИХ АЭС


"Экозащита!"



Сегодня, 26 апреля 2007 исполняется 21 год со дня крупнейшей техногенной катастрофы 20 века - аварии на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва реактора пострадало около 9 млн. человек в десятках стран. На борьбу с последствиями только в Белоруссии, наиболее пострадавшей от взрыва, было потрачено свыше $235 млрд. Сегодня по всей стране проходят акции памяти погибших, часть из которых направлены также против строительства новых АЭС в России. Мы скорбим вместе со всеми ликвидаторами о тех, кто погиб, спасая нашу жизнь от смертельного радиоактивного излучения.

Не смотря на печальную дату, сегодня президент России в своем послании заявил о строительстве 26 новых атомных реакторов до 2020. Более того, среди них есть даже один реактор, аналогичный тому, который взорвался в Чернобыле . 5-й блок типа РБМК-1000 на Курской АЭС. Не смотря на множество конструктивных недостатков, в России до сих пор эксплуатируются 12 старых реакторов типа РБМК на Ленинградской, Смоленской, Курской атомных станциях. Некоторых из них уже выработали свой ресурс, однако атомная промышленность, как и 21 год назад, уверена в том, что аварии не случится и не считает нужным предпринимать усилия к выводу из эксплуатации таких АЭС.

Среди объявленных сегодня планов не только расширение существующих АЭС, но и строительство новых в Нижнем Новгороде, Калининграде, Томске, Челябинске, на Дальнем Востоке. Эти планы принимаются вопреки мнению населения: свыше 70% граждан не хотели бы строительства АЭС в их регионе (опрос ФОМ, февраль 2006); вопреки мнению независимых специалистов; на фоне протестов в российских регионах. Только за последние 2 месяца состоялось свыше 30 акций протеста против строительства новых АЭС. В своем развитии Россия вернулась на 50 лет назад, в старые советские времена, когда вера в мирный атом не подвергалась сомнению. Тем не менее, все проблемы, существовавшие в атомной энергетике последние 50 лет, остаются нерешенными и по сей день: нет на 100% безопасных атомных реакторов, не решена проблема утилизации ядерных отходов, мирный атом способствует ядерному распространению. Благодаря деятельности МАГАТЭ и ядерных лоббистов разных стран, растет количество стран, получающих сначала доступ к ядерным материалам, затем к т.н. мирным технологиям создания топлива для АЭС и, в конечном итоге, создают ядерные бомбы не смотря на все международные запреты. Вместе с этим, учитывая насколько серьезными являются последствия использования мирного атома , Германия, Швеция, Бельгия, Италия, Австрия, Дания приняли законодательный запрет на развитие и использование атомной энергии. В США с 1973 года не было ни одного выполненного заказа на новые реакторы.

У атомной энергетики есть альтернатива: внедрение технологий энерго-эффективности и развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), связанное не с использованием до-чернобыльских технологий, а с реальным развитием высоких технологий. Эта комбинация при адекватном финансировании способна обеспечить не меньшее количество энергии, чем все атомные станции России. Например, в Европейском Союзе принято решение о получении 20% энергии к 2020 году от ВИЭ. Почему же России с ее богатыми интеллектуальными и финансовыми ресурсами не под силу такая цель?

Развитие опасной и дорогой атомной энергетики . самая крупная политическая ошибка российского руководства с тех пор, как не стало СССР. И эта ошибка может привести к повторению Чернобыльской аварии на территории России. Помимо гипотетических рисков, развитие атомной энергетики приведет к накоплению еще большего количества ядерных отходов, для которых до сих пор нет полностью безопасной технологии захоронения. Уже сейчас в России накоплено свыше 20 тысяч тонн отработавшего ядерного топлива. На плечи будущих поколений россиян лягут не только радиационные риски, но огромное экономическое бремя, связанное с предстоящим поиском безопасных технологий по захоронению ядерных отходов. Мы призываем правительство и президента России: направьте средства на срочный вывод из строя старых атомных реакторов, а не на строительство опасных и дорогих АЭС.

Дополнительная информация:
в Москве - 7766281, (903)2997584 - Владимир Сливяк
e-mail: ecodefense@online.ru http://www.ecodefense.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
Visionary
мамонт олдовый....
мамонт олдовый....
Visionary


Количество сообщений : 553
Возраст : 39
город : Kiev
работа/хобби : Финансы
характеризующая тебя фраза... : Дух Божий на мне
Дата регистрации : 2008-03-08

из прошлого ЭКОЛОГИЯ и АЭС... Empty
СообщениеТема: Re: из прошлого ЭКОЛОГИЯ и АЭС...   из прошлого ЭКОЛОГИЯ и АЭС... EmptyСб Мар 29, 2008 11:48 pm

Ммм кстати на продолжительность жизини самое большое влияние оказывает именно экология.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
из прошлого ЭКОЛОГИЯ и АЭС...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ковчег OMEGA  :: НОВОСТИ И СОБЫТИЯ-
Перейти: