Ковчег OMEGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ковчег OMEGA

У них все как всегда, день похож на день, и в то. что звери-спасутся. какое им дело до зверей? У них-свои проблемы, а ты-один.Ты- строишь.Каждый день твой проходит в ожидании...
 
Вход  РегистрацияРегистрация  ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  

 

 феньки

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

феньки Empty
СообщениеТема: феньки   феньки EmptyВс Мар 23, 2008 11:05 am

из HIPPI.RU

Вера Воцвешакина в соавторстве с Кэт Х. Штаниной.
Фенечки

источник
Движение хиппи, зародившееся в Америке в 1960-х годах, дало миру новую - "хипповую" - моду. "Дети цветов" любили яркую, оригинальную одежду и броские, пестрые украшения, причем больше всего ценилась "ручная" работа. Именно с российским хиппизмом в современный лексикон вошел забавный макаронизм "фенька".

По легенде, само слово "фенька" произошло от вольной интерпретации английского "thing". Первоначально так назывались любые милые вещицы, которые дарили друг другу. Позже так стали называть в основном самодельные украшения, которые сегодня отнюдь не указывают на то, что их владелец "исповедует хиппизм".

Фенечки бывают бисерные, кожаные, деревянные, плетеные (из мулине, шнурков, проволоки), металлические, вышитые и т.д.

Вообще корни плетеных бисерных украшений уходят в древность. Далеких предков современных фенечек можно встретить практически во всех народных культурах. Интересны бисерные украшения африканцев (в них преобладают яркие цвета - красный, желтый, голубой, черный), северо- американских индейцев (коричневый, зеленый, голубой, белый), полинезийцев (красный, белый, черный, розовый) и, конечно, русских (синий, красный, светло-зеленый). Среди узоров предпочтение отдается геометрическим орнаментам. Как правило, они строятся на основе треугольников, ромбов и квадратов.

У большинства народов с бисерными украшениями связано больше, чем просто любовь к красивым вещам. По бисерным вампумам индейцев можно читать, как по книге - каждый цвет, орнамент, их последовательность имеют определенное значение. Вампум также изготавливался в честь какого-нибудь события - например, победы над соседним племенем. По узорному бисерному кокошнику русской женщины можно было узнать девушка ли она, вдова или мужняя жена. У африканских племен бисерные украшения меняются в зависимости от положения человека в племени, есть чисто "женские" цветовые сочетания, а есть "мужские". Например, носить голубой цвет у некоторых племен положено только беременным женщинам. У грузинов самым доблестным воинам дарили вышитые бисером рубахи и чехлы для оружия. На островах Тихого океана бисерные и ракушечные бусы выполняли роль денег… Поэтому и современная фенька - не просто украшение, она несет определенную смысловую нагрузку. Учитывается все: цвет, стиль, размер.

К примеру, в хипповской среде считается, что у феньки должно быть имя, которое ей обычно придумывает автор. Некоторые полагают, что фенька является сгустком энергии того, кто ее плел, поэтому, если она рвется, то это дурной знак. А еще считается, что изготовленные своими руками украшения самому изготовителю лучше не носить. Также их нельзя продавать.

Иногда по количеству фенек можно определить возраст человека (таким образом, человеческое существо приравнивается к дереву, возраст которого дровосек определяет по количеству колец на пне). Некоторые повторяют элементы орнамента магическое число раз (3, 7 и т.д.).

У супругов-хиппи феньки используются вместо обручальных колец. Они плетутся одинаковыми и дарятся друг другу (иногда это не браслеты, а бисерные кольца). В среде хиппи существуют устойчивые цветовые сочетания-символы: красно-белый означает "free love", голубой - спокойствие и умиротворенность, синий - любовь к Богу, белый - свободу, черный - мистику. Тем не менее, эта цветовая символика довольно условна. В конечном итоге все зависит от ваших сугубых предпочтений, ассоциаций, связанных с теми или иными цветами.

Но самое главное то, что фенечки нужно делать специально для определенного человека, с учетом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. Например, в подарок поклоннику какой- нибудь музыкальной группы можно сплести браслет с ее названием или именем любимого музыканта. Верующему христианину можно подарить бисерный крестик, предварительно освятив его в храме. Или сделать для сестры ожерелье и серьги под цвет ее любимого платья...

Если вы решили сделать кому-то такой подарок - не теряйте времени. Отправляйтесь на поиски бисера. Он бывает разной формы - цилиндрический, круглый, граненый, но лучше использовать круглый. Можете приобщить к делу стеклярус и мелкие бусинки, а также все, на что у вас хватит фантазии. Еще вам понадобится леска маленького диаметра или капроновая нить.

Если вы совершенно не знакомы с техникой плетения, то запаситесь ценной литературой на эту тему. Такие книжки сегодня не редкость, их можно найти в любой лавке. Стоит упомянуть некоторые, написанные толково и доступно: Магина А. "Бисер" (С-Пб. и М., 1999), Петрунькина А. "Фенечки из бисера" (С-Пб, 1998), Котова И.Н. и Котова А.С. "Школа современного бисероплетения" (С-Пб, 1999), Бондарева Н.И. "Рукоделие из бисера" (Ростов-на-Дону, 2000), Шорис М. - "Техники плетения из бисера" (М., 1998) и др.

Напоследок несколько полезных советов:

1. Перед плетением (особенно если фенька широкая) необходимо нарисовать ее схему и разложить по цветам, чтобы не запутаться.

2. Помните, что для орнаментальных украшений (где узор повторяется периодически и главную нагрузку несет цвет) следует брать бисер одной формы и размера, иначе браслет перекашивается.

3. Наручные фенечки редко бывают с застежками, обычно их носят не снимая. Лучше завязывать их прямо на руке, а кончики сплетенного на леске браслета аккуратно заплавить. Если вы, закончив плетение, выяснили, что немного ошиблись с размером, не расстраивайтесь - самый узкий браслет можно надеть "с мылом" (буквально), а со временем он еще растянется от воды.

fenechki.h15.ru haruzim.narod.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
Visionary
мамонт олдовый....
мамонт олдовый....
Visionary


Количество сообщений : 553
Возраст : 39
город : Kiev
работа/хобби : Финансы
характеризующая тебя фраза... : Дух Божий на мне
Дата регистрации : 2008-03-08

феньки Empty
СообщениеТема: Re: феньки   феньки EmptyСб Мар 29, 2008 11:55 pm

Я не хиппи но иногда прицепить чот мона )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
феньки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ковчег OMEGA  :: НОВОСТИ И СОБЫТИЯ-
Перейти: