Ковчег OMEGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ковчег OMEGA

У них все как всегда, день похож на день, и в то. что звери-спасутся. какое им дело до зверей? У них-свои проблемы, а ты-один.Ты- строишь.Каждый день твой проходит в ожидании...
 
Вход  РегистрацияРегистрация  ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  

 

 БИТЛЗ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

БИТЛЗ Empty
СообщениеТема: БИТЛЗ   БИТЛЗ EmptyПн Июл 14, 2008 9:45 pm

СМИ: "Больше, чем Иисус"? "Битлз" - христианская группа

Джон Леннон известен своим заявлением о том, что "Битлз" более популярны, чем Иисус, и предсказаниями, что христианство вскоре "усохнет и исчезнет".

Но 28 лет спустя после его смерти появилось интервью, в котором битл, напротив, утверждает, что он надеется вдохновить людей на то, чтобы они сосредоточились на своей христианской вере.

Несмотря на свой традиционный образ хиппи-символа, приглашающего людей вообразить себе мир без религии, Леннон утверждает в этом интервью, что он "один из самых больших фанатов Христа" и очень волнуется, когда находится в церкви.

В интервью, записанном в 1969 году и выпущенном в эфир в воскресной программе радио ВВС-4, он говорит об Англиканской Церкви, о своем видении горнего, а также выражает разочарование тем, что ему не позволено обвечаться в церкви со своей второй женой Йоко Оно.

Интервью было записано корреспондентом канадского радио Кеном Сеймуром во время пикета за мир в спальных мешках, проходившего в Монреале, в котором участвовал Леннон. Три года назад запись этого интервью приобрел Национальный музей Ливерпуля, и сейчас отрывок из него постоянно проигрывается в экспозиции, развернутой во Всемирном музее Ливерпуля.

В те годы христиан всего мира шокировало нескромное заявление Леннона о большей популярности "Биттлз", нежели Христа. В статье, опубликованной тогда же в лондонской газете "Evening Standart", музыкант пытался объяснить, что его неправильно поняли.

"Это всего лишь образное выражение, выражающее мое представление о том, что "Битлз" оказывают большее влияние на молодежь, нежели Иисус Христос, - говорит Леннон. - Я вовсе не хотел сказать, что это хорошо, поскольку сам являюсь большим фанатом Христа. И если я смогу перевести внимание молодежи с Биттлз на послание Христа, то это и будет тем, над чем мы сейчас работаем. Если Биттлз встанут на сторону Христа (а они на ней были всегда), то пусть люди знают это. И пусть церкви не окажутся переполненными, зато будет множество христиан, танцующих в дансингах. Я думаю неважно, кого славят эти люди - Бога или Христа - до тех пор, пока они по-настоящему не знакомы с Ним и Его посланием".

Леннон признает свою веру в силу молитвы, однако говорит, что ему не нравятся церковные практики: "Возможно, общинная молитва имеет силу, но я против всего этого лицемерия, ношения особых одежд, социальной деятельности и совместных чаепитий".

Неприязнь Леннона к институциональной религиозности берет свое начало в его детстве. Когда ему было 14 лет, викарий выгнал его с приятелем из храма за то, что мальчики хихикали во время службы.

"Я отнюдь не был уверен в искренности веры этого викария. Но я знал, что церковь - это дом Бога. Поэтому я приходил туда, и атмосфера всегда вынуждала меня чувствовать себя эмоциональным и религиозным, как бы это ни называть. Поэтому с изгнанием за смех церковь для меня кончилась". Леннон продолжает: "Мне бы хотелось быть обвенчанным в церкви, но они не венчают разведенных. Это же чистое лицемерие". Позиция Церкви по данному вопросу изменилась лишь в 2002 году.

О горнем Леннон говорил так: "Я не предаюсь мечтам о чувственном физическом рае, где много-много шоколада и красавицы в туниках играют на арфах. Я верю в то, что небеса мы можем создать внутри собственного разума. "Царствие небесное внутри вас", - учил Христос, и я верю в это.

Журналист Пол Дю Нойер, много пишущий о "Биттлз", указывает: "Леннон был несколько шокирован реакцией на свои высказывания о Христе, и это заставило его быть более осторожным. Если бы эти комментарии стали известны тогда, это оказало бы серьезное влияние на отношение Церкви".

Джонатан Уайн-Джонс

"TELEGRAPH", 13 июля 2008 г.

Источник: Портал-Credo.ru

ТЭГИ: Европа культура музыка Битлз Джон Леннон христианство
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
 
БИТЛЗ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ковчег OMEGA  :: музыка :: ЛЮБИМЫЕ МУЗЫКАНТЫ...-
Перейти: