Ковчег OMEGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ковчег OMEGA

У них все как всегда, день похож на день, и в то. что звери-спасутся. какое им дело до зверей? У них-свои проблемы, а ты-один.Ты- строишь.Каждый день твой проходит в ожидании...
 
Вход  РегистрацияРегистрация  ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  

 

 УСКОВЫ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

УСКОВЫ Empty
СообщениеТема: УСКОВЫ   УСКОВЫ EmptyСб Апр 19, 2008 6:01 pm

) все про историю этой фамилии- здесь...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

УСКОВЫ Empty
СообщениеТема: Re: УСКОВЫ   УСКОВЫ EmptyСб Апр 19, 2008 6:19 pm

http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom1/index-part1.html

СЕМЬЯ УСКОВЫХ. 17 век.

УСКОВ Яков . отец Александра и Матвея Усковых.

УСКОВ, Александр Яковлевич коренной запорожец.
Квартирмейстер Кавказского казачьего полка,
В начале 18-го века его семья жила в станице Ладовской на Кубани.

Усков , Матвей Яковлевич,(Киев)
Русскому языку она научилась, когда из семьи Шарнбергов переселилась в семью Матвея Яковлевич Ускова, который также жил в Киеве.
Матвей Яковлевич был родным дядей моему отцу.
Отец, навещая семью дяди, познакомился с красавицей Агатой, как тогда называли мою мать.
Он был на семнадцать лет старше ее.
Как вспоминала моя мать, ей не хотелось встречаться с моим отцом, тем более, что она увлекалась одним молодым шведом.
Однако дело сложилось так, что они с Ираклием Александровичем поженились..."
(Из рассказа Надежды Усковой, записанного И. Прониным; журнал "Життя й революцiя", 1928, март, стр.119).


СЕМЬЯ УСКОВЫХ. 18 век.


УСКОВ, Ираклий Александрович (1810-1882) - майор, затем подполковник, комендант Новопетровского укрепления.

УСКОВЫ 336

"На восточном берегу Каспийского моря устроено Новопетровское укрепление с тремя оборонительными башнями, вооруженное 26-ю орудиями и 6-ю мортирами, при гарнизоне из 723 человек... При Новопетровском укреплении два мореходные с палубами косовые суд на для сообщения с Гурьевым-городком и Астраханью". (ГАОО, ф.6, оп.6, д.12941, лл.5-6).

1810 год. Потомок коренных запорожцев,
Ираклий Усков родился в семье квартирмейстера Кавказского казачьего полка,
которая жила в то время в станице Ладовской на Кубани.

1830 год. был определен на военную службу
и трудом всей жизни в самых далеких местах России за тридцать пять лет дослужился до полковника.
(Эти сведения об Ускове впервые опубликовал П.Жур; "Звезда", 1966, № 8, стр.183-184).

Женился он поздно, уже в зрелом возрасте.
Точных сведений о годе женитьбы и последующих местах жительства семьи Усковых пока не отыскано.
Утверждение Надежды Усковой о том, что

"из Киева Усковы переехали в Орскую крепость"
(там же, стр.120) сомнительно.

Являясь старшим адъютантом штаба Отдельного Оренбургского корпуса,
Усков именовался капитаном Екатеринбургского пехотного полка.
("Адрес-календарь Оренбургского края на 1852 год", стр.4).

Полк входил в состав 10-й пехотной дивизии 4-го армейск ого корпуса и находился в одной из центральных губерний России.

Это, на наш взгляд, более точно определяет, где именно протекала служба Ускова до перевода его в Оренбург.

ОРЕНБУРГ. 40-е году, 19го века...

В семейной тетради-хронике М.И.Кутина - владельца дома, где в 1849-1850 жил Ф. Лазаревский и часто бывал Шевченко, - значилось, как явствует из статей Н.Прянишникова и А.Бочагова, также имя Ускова, который квартировал здесь в 1849-м.
("Т. Г. Шевченко в ссылке", стр.73, 169).
К сожалению, эта тетрадь загадочно исчезла и дополнительные исследования ее ныне невозможны.

1850 г 9 августа умер сын Александр в младенческом возрасте.
Подтверждением может служить запись в метрической книге Оренбургской Полковой Петропавловской церкви о том, что 9 августа 1850 г. у них умер от "родимца" десятимесячный младенец А лександр.
(ГАОО, ф.173, оп.11, д.195).

НОВОПЕТРОВСКОЕ УКРЕПЛЕНИЕ.1853 год.

Усковы приехали в Новопетровское укрепление ранним летом 1853.
Агфье Усковой тогда исполнилось двадцать пять лет.
Переезд был совершен на последних месяцах беременности;
вместе с родителями прибыл сын Дмитрий.

4 июня Агафья Емельяновна родила дочь, Наталью,

две недели спустя любимец семьи Дмитрий умер.

С 1853 Усков служил в Новопетровском укреплении - исполняющим должность коменданта;

февраль 1857

лишь в феврале 1857 его в этой должности утвердили официально. (ГАОО, ф.6, оп.12, д.1388, 1690).

Он сыграл благородную роль в жизни Т. Шевченко. Несмотря на явную угрозу своей карьере и благополучию семьи, не имевшей никаких иных источников существования, кроме должностного оклада Ускова, комендант фактически вернул ему право писать и рисовать, раскрыл перед ним двери своего дома, освободил от муштры.
Делалось это не только по просьбам оренбургских друзей поэта, но, прежде всего, по собственным душевным побуждениям.

Подвигом дружбы со стороны Ускова явился отпуск освобожденного от службы Шевченко в Петербург без заезда в Уральск и Оренбург.
Сам он при этом оказался под угрозой отставки.

Имя Ускова упоминается почти во всех письмах Шевченко с Мангышлака, написанных в 1853-1857, во многих записях его Дневника.
После отъезда из Новопетровского укрепления Шевченко переписывался с Усковым (VI, 179-180, 206-207, 218-219; "Листи до Т.Г .Шевченка", стр.120-121, 144-145, 145-146).

Письма Ускова (их автографы), долгое время считавшиеся бесследно исчезнувшими, обнаружены нами в отделе рукописей Центральной научной библиотеки Академии наук Украины (III, №№ 4877, 4878, 4879); об этом в книге: Л.Н.Большаков, "Iхав поет из заслання", К., 1977, стр.122-125).

Усков дал Шевченко ряд товарищеских поручений перед выездом с Мангышлака. (ИЛ, ф.1, д.424).
Мемуаров о Шевченко он не оставил.
Часть семейных воспоминаний впоследствии была написана (или рассказана для записи) другими членами его семьи.

8 сентября 1857 г.

И. А. Усков - К.М.Бэру

(из писем 1857-1858 гг.).

"... Шевченко уволен уже от службы благодаря ходатайству Вашего превосходительства.
Но увольнение его было для меня нежданною бедою;
вот как было дело: первая бумага была получена от баталио на, что Шевченко вместе с другими по Высочайшему повелению уволен от службы,
которою и предписано было отправить в Уральск.
Как в бумаге той не было упомянуто ни о каких условиях при увольнении Шевченки, то полагал, что в Уральск, в батальонную квартиру, требовали его только для выдачи билета и отправления на место жительства, поэтому Шевченко стал меня просить, чтобы отправить его отсюда прямо в Петербург, дабы не делать лишнее расстояние чрез Уральск.
Я выдал ему билет от себя в Петербург, и Шевченко 1-го августа отправился от сюда в Астрахань, а от туда Волгою на Нижний и так далее;
между тем по отправлении уже Шевченки, 23 августа получен приказ о том, что они требуются в Уральск для отправления в Ор енбург, где Шевченко вместе с другими должен иметь место жительства впредь до окончательного отправления его из Оренбурга на родину, и что ему воспрещено въезд в обе столицы.
Это меня поставило теперь в неприятное положение и большую ответственность.
Я написал в полицию Московскую и Петербургскую, чтобы объявили о сем Шевченке, а также написал и в Академию художеств, и просил, чтобы воротился Шевченко в Оренбург.
Теперь не знаю, что будет.

Если будите еще столь милостивы ко мне, Ваше превосходительство, не оставьте замолвить обо мне несколько слов у г. корпусного командира генерал-адъютанта Александра Андреевича Катенина, в том же смысле, как Вы писали обо мне графу Перовском у. Это может облегчить мою вину хоть несколько. Я хотел сделать добро Шевченке и сделал себе зло. Корпусный командир человек новый, если примет это строго, то меня могут за это выгнать из службы. Поэтому я решился прибегнуть под милостивое покровительств о особы Вашей.

С глубочайшим высокопочтением и неограниченною преданностию имею честь быть..."

(Архив Академии наук - Петербургское отделение, ф.129, оп.1, д.590, л.61-62).

6 января 1858 г.

"... Простите меня великодушно, Ваше превосходительство, что я обеспокоил Вас относительно увольнения Шевченки, я хотел только упомянуть об этом в письме, как о случае не приятном для меня; и хотел, чтобы Вы написали теперешнему губернатору что-нибудь обо мне относительно услуг моих во время пребывания Вашей экспедиции здесь; но вероятно я худо выразился, что Ваше превосходительство поняли, что я желал дабы написать губернатору о увольне нии Шевченки; само собою разумеется, что это мне более повредило нежели принесло пользы, как Ваше превосходительство справедливо об этом заключили сами. Делать теперь нечего; если Вы написали в таком смысле губернатору, то я сам виноват.

... За увольнение Шевченки от сюда в Петербург я получил уже строгое замечание от корпусного командира. А Шевченку успели остановить по дороге в Нижнем Новгороде, от куда он отправится на родину и кажется поедет сперва в Черноморию к своему зна комому Кухаренки.

... Жена моя и я свидетельствуем Вашему превосходительству искреннее и глубокое почтение, с каковым остаюсь навсегда..."

(Там же, л.152-153).


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Апр 20, 2008 12:39 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

УСКОВЫ Empty
СообщениеТема: Re: УСКОВЫ   УСКОВЫ EmptyСб Апр 19, 2008 6:21 pm

УСКОВА, Агафья Емельяновна (1828-1899) - жена коменданта Новопетровского укрепления И. А. Ускова.

УСКОВЫ Uskova
Т. Г. Шевченко
Портрет А. Е. Усковой с дочерью Наташей
1854
"... Агафия Емельяновна Ускова, в девичестве Колосова, круглой сиротою воспитывалась до 15 лет в шведской семье Шарнбергов, которая жила в Киеве.
До 15 лет она говорила только по-шведски и по-немецки, а русским языком не владела вовсе.
Мы потом часто смеялись над ее русской речью.
Русскому языку она научилась, когда из семьи Шарнбергов переселилась в семью Матвея Яковлевича Ускова, который также жил в Киеве.
Матвей Яковлевич был родным дядей моему отцу.
Отец, навещая семью дяди, познакомился с красавицей Агатой, как тогда называли мою мать.
Он был на семнадцать лет старше ее.
Как вспоминала моя мать, ей не хотелось встречаться с моим отцом, тем более, что она увлекалась одним молодым шведом.
Однако дело сложилось так, что они с Ираклием Александровичем поженились..."
(Из рассказа Надежды Усковой, записанного И. Прониным; журнал "Життя й революцiя", 1928, март, стр.119).

Сопоставление данных, в т.ч. приведенных выше (в ст."Усков И.А."), позволяет предположить, что Усковы могли знать о Шевченко (и даже встречать его самого) еще в Оренбурге.
Это, однако, не означает, что они были знакомы лично. Если бы такое знакомство имело место, мы знали бы о нем из воспоминаний А. Усковой и ее близких.
Но то, что Усковой, как и ее мужу, о пребывании Шевченко на Мангышлаке было известно еще до выезда туда, воспоминаниями подтверждается полностью.

А. Е. Ускова приехала в Новопетровское укрепление ранним летом 1853.
Ей тогда исполнилось двадцать пять лет.
Переезд был совершен на последних месяцах беременности; вместе с родителями прибыл сын Дмитрий.
4 июня Агафья Емельяновна родила дочь, Наталью,
две недели спустя любимец семьи Дмитрий умер.

Т. Шевченко по этому поводу писал: "Бедная, горестная мать, утратившая своего первенца!.." (VI, 86).
Исходя уже из этих строк, можно сделать вывод, что сближение его с Усковыми произошло вскоре по приезде семьи на Мангышлак; близкое же знакомство в столь короткий срок могло состояться лишь благодаря соответствующей подготовке Усковых друзьями поэта еще в Оренбурге. Знакомство их с Б. Залеским подтверждается письмами Шевченко.

(VI, 105, 107). "... Помнится, мою мать просили, чтобы она приголубила несчастного поэта, который мучится в ужасной ссылке..." - рассказывала много лет спустя Надежда Ускова. (Названная статья И. Пронина, стр.120).

Отношения Т. Шевченко к Агафье Усковой в течении лета 1853 - весны 1855 характеризуются его же словами: "... Эта прекраснейшая женщина для меня есть истинная благодать божия.
Это одно, единственное существо, с которым я увлекаюсь иногда даже до поэзии.
Следовательно, я более или менее счастлив; можно сказать, что я совершенно счастлив;
да и можно ли быть иначе в присутствии высоконравственной и физически прекрасной женщины?" (VI, 105).
"Какое чудное, дивное создание непорочная женщина! Это самый блестящий перл в венце созданий.
Если бы не это одно-единственное, родственное моему сердцу, я не знал бы, что с собою делать.
Я полюбил ее возвышенно, чисто, всем сердцем и всей благодарной моею душою.
Не допускай, друже мой, и тени чего-либо порочного в непорочной любви своей". (VI, 109-110).

Вернемся к словам: "до поэзии..."
Для истинного поэта это высшее выражение чувства.
Тем паче для поэта, лишенного права на поэзию по приговору царя.
Окрыленный вдохновением, способным заслонить собою все мрачное, черное, он испытывает благоговение перед той, которая смогла вызвать к жизни спрятанные где-то в глубине души поэтические строки-образы.
Думается, что подобно тому, как запечатлел Шевченко Ускову в художественных своих работах
(портретах - т.8, лл.34, 35, 41, сепии "Молитва матери" - л.31 и др.),
так было посвящено ей и немало строк поэтических. К сожалению, эти, как и другие,
стихи новопетровского периода, остаются для нас загадкой.

О характере взаимоотношений Шевченко с Усковой достаточно ясно сказала она сама. В своих скупых, но безусловно достоверных воспоминаниях, Ускова писала: "Разговора о его сердечных чувствах у нас никогда не было... Шевченко часто гулял со мною; я была рада такому собеседнику... Разговоры с ним всегда были далеки от местных сплетен и доставляли большое удовольствие..."

Но именно они, "местные сплетни", разрушили непосредственность их отношений. "Чтобы разом прекратить толки, я перестала ходить гулять. Ш-ко удивлялся почему, но я никому не объяснила настоящей причины. Вот после этого началось его охлаждение ко мне" (Мы цитируем очень ценные воспоминания А. Е. Усковой; ценность их, прежде всего, в достоверной передаче лично ей известного: "Про что я не пишу, - значит, о том ничего не знаю". Опубликованы М.Возняком в книге "Науковий збiрник за рiк 1926", стр.168-173).

Шевченко поначалу истинных причин перемен в отношениях к нему Усковой не понял ("А<гата> моя нравственная, моя единственная опора, и та в настоящее время пошатнулась и вдруг сделалась пустой и безжизненной: картежница, ничего больше! или это мне кажется так, или оно в самом деле так есть..." - VI, 114). Прежнее уже не вернулось, но в последующие годы они поддерживали между собою добрые отношения, о чем свидетельствуют и записи в Дневнике, и строки переписки. "Когда он уехал,... мы все очень загрустили, нам всем его не хватало..." - передавала слова А. Е. Усковой ее внучка Е.Литвинова. Черты Усковой Шевченко запечатлел в "кузине" - персонаже повести "Прогулка с удовольствием и не без морали" (IV, 266-270 и др.).

Агафья Емельяновна умерла на 71-м году жизни. Она пережила своего мужа на семнадцать лет. Как дорогие реликвии, сохраняла женщина художественные работы Шевченко, его письмо, а также фотографии, сделанные Усковым в новопетровские годы. Все это побывало с семьей бывшего коменданта сначала в Саратове, потом в Москве, а далее было перевезено в Бугуруслан и со временем перешло к дочери, Над.И.Усковой, которая, в конце концов, передала их Украине.

К.М.Бэр - В.А.Перовскому

Считаю приятным долгом довести до сведения Вашего сиятельства, что командир Новопетровского укрепления г. майор Усков был весьма полезен Высочайше учрежденной экспедиции для исследования Каспийского рыболовства. Не говоря уже о том, что каждый из членов экспедиции лично обязан как ему, так и почтеннейшей и любезной супруге его, за их радушие, гостеприимство во все время нашего двухкратного там пребывания, продолжавшегося по нескольку недель, я чувствую настоятельную обязанность выразить официальным образом мою искреннюю, душевную признательность за то содействие, которое г. новопетровский комендант постоянно оказывает нашим ученым разысканиям. Только при его пособии получили мы возможность исследовать <...> море, улов рыбы, особенности жизни рыбаков <...>. При его посредстве получил я возможность посетить остров Куланы. Через него <...> доставлено было мне несколько редких животных пустыни...

(Из письма 1856 г.; Архив Академии наук - Петербургское отделение, ф.129, оп.1, д.590, л.122-122 об.).


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Апр 20, 2008 12:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

УСКОВЫ Empty
СообщениеТема: Re: УСКОВЫ   УСКОВЫ EmptyСб Апр 19, 2008 6:23 pm

УСКОВ, Дмитрий Ираклиевич - сын Усковых.

Дмитрий родился 10 февраля 1851 г. в Оренбурге,
а умер 18 июня 1853 в Новопетровском укреплении.

(ГАОО, ф.172, оп.11, д.208, л.17; ф.173, оп.11, д.195, л.41; д.234-а, лл.17-18).

"Недавно прибывший комендант привез с собою жену
и одно дитя, по третьему году.
Милое, прекрасное дитя (а все, что прекрасно в природе, как велица вьется около нашего сердца).
Я полюбил это прекрасное дитя, а оно, бедное, так привязалося ко мне,
что бывало и во сне звало к себе лысого дядю...

И что же? Оно, бедное, захворало, долго томилося и умерло, мне жаль моего маленького друга, я тоскую, я иногда приношу цветы на его очень раннюю могилу и плачу..." (VI, 86).

"... Шевченко был архитектором его памятника.
Он был сделан прекрасно.
Шевченко сам следил за его работой.
Он сделан был в рыцарском стиле из белого камня".
(Из воспоминаний А. Е. Усковой;
"Науковий збiрник за рiк 1926", стр.172).

Этот памятник,возможно, является одним из двух, запечатленных на переднем плане в карандашном рисунке Т. Шевченко "Кладбище Новопетровского укрепления". (т.9, л.162).
Предположительно - памятник слева, со скамьей для посетителей.

Существует также предположение, что сепия "Молитва матери" навеяна горем А. Е. Усковой, вызванным смертельной болезнью сына-первенца. (т.9, л.31; примечания - стр.22).


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Апр 20, 2008 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

УСКОВЫ Empty
СообщениеТема: Re: УСКОВЫ   УСКОВЫ EmptyСб Апр 19, 2008 6:30 pm

УСКОВА, Наталья Ираклиевна,
в замужестве Зарянко (1853-1918)
- старшая дочь Усковых.

Наталья Ускова родилась в Новопетровском укреплении, 4 июня 1853 года.
(ГАОО, ф.173, оп.11, д.234-а, лл.3-4).

"Детей Шевченко очень любил, - вспоминала впоследствии А. Е. Ускова. -
Мою старшую, Наталью, он очень баловал и всегда искал случая быть с нею".
("Науковий збiрник за рiк 1926", стр.172).
Теплые упоминания "Наташеньки" имеются как в Дневнике Шевченко (V, 19, 61), так и в его письмах. (VI, 180, 206-207, 219).

Известны воспоминания Натальи Усковой в записи ее мужа и дочери. ("Киевская старина", 1889, кн.2, стр.297-313; "Життя й революцiя", 1928, кн.3, стр.111-116).

Т. Шевченко создал "Портрет А. Е. Усковой с дочерью Наташей" (т.9, л.41). Еще одна портретная композиция сохранилась в карандашном наброске (л.158). Портрет Наталии Усковой с надписью: "Милой умнице Наташеньке на память от дяди Тараса Шевченка" известен только по воспоминаниям; он, к сожалению, не сохранился.

Наталья Ираклиевна умерла в Бугуруслане, где жила вместе с сестрой, Надеждой Ираклиевной Усковой (Смоляк). Их общая собственность - коллекция художественных работ Шевченко периода его новопетровской солдатчины была сохранена младшей сестрою.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

УСКОВЫ Empty
СообщениеТема: Re: УСКОВЫ   УСКОВЫ EmptyВс Апр 20, 2008 7:27 pm

Усковы - по социальному статусу мещане
города Хвалынска Саратовской губернии;
в дальнейшем проживали в Саратове
и Москве.




УСКОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ 1901-1970

Анатом. Похоронен на 20 участке Ваганьковского кладбища в Москве.
Сообщение отправлено: 24 августа 2006 13:24 ( GALINAK)
Сообщить модератору
Усков Валерий Иванович

УСКОВ
БОРИС ИВАНОВИЧ 1937, г. Воткинск Удмуртской АССР. Место бракосочетания:
г. Кировград Свердловской обл. Жена ЗОЛОТАРЕВА
ЛИДИЯ ФЕДОРОВНА 1934. Дочь КЛАРА
1956.

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 23:21 ( Administrator)
Сообщить модератору

УСКОВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ Родился 22 апреля 1933 в г. Свердловске. Выпускник Уральского государственного университета, ВГИК. Режиссер-постановщик киностудии "Жанр" киноконцерна "Мосфильм", Народный артист России ("Тени исчезают в полдень", "Вечный зов" и др.). Двоюродный брат КРАСНОПОЛЬСКОГО ВЛАДИМИРА АРКАДЬЕВИЧА (1997)
Сообщение отправлено: 5 августа 2005 23:21 ( Administrator)

Сообщение отредактировано: 29 мая 2007 21:14
Сообщить модератору
УСКОВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ

УСКОВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ 22.09.1928,
Москва. Директор Агрофизического НИИ (1979). Генеральный директор отраслевого
научного комплекса по электронизации и научному приборостроению (1988-1991).
Академический советник Инженерной академии РФ (1992).

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 23:21 ( Administrator)
Сообщить модератору
УСКОВ ИЛЬЯ(КОН. 19 века)

прадед-Усков Илья.из д. Зура.Удмуртия.родился где то в конце 19 века.жил в деревне Зура на севере Удмуртии. У него была большая семья.Гдето 12 детей....Его брат воевал в первую мировую войну и дошел до Европы.Где узнал секреты огородничества... Они одними из первых на Урале стали разводить помидоры в парниках.Вероятно тоже был раскулачен. Один его сын-Вячеслав(1927 г.3 февраля)живет в Перми.Другой-в Одессе...Среди родственников есть художники.
Сообщение отправлено: 8 октября 2005 12:31 ( радуга)

Сообщение отредактировано: 8 октября 2005 12:33
Сообщить модератору
УСКОВ ИРАКЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УСКОВ ИРАКЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1810-1882
Потомок коренных запорожцев. Родился в семье квартирмейстера Кавказского
казачьего полка, которая жила в то время в станице Ладовской на Кубани.
На военную службу определен в 1830, за тридцать пять лет дослужился до
полковника. Женился он поздно, уже в зрелом возрасте. Жена: АГАФЬЯ ЕМЕЛЬЯНОВНА
(1828-1899), в девичестве КОЛОСОВА. Круглая сирота, воспитывалась до 15
лет в шведской семье Шарнбергов в Киеве. До 15 лет она говорила только
по-шведски и по-немецки, а русским языком не владела, звали ее Агатой.
В 1953 умер сын ДМИТРИЙ. Дочь НАТАЛЬЯ (1953). В 1850 умер от "родимца"
десятимесячный сын АЛЕКСАНДР

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 23:21 ( Administrator)
Сообщить модератору
УСКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УСКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1849-1899. Врач. Воспитывался
в штурманском училище в Кронштадте, с 1862 — в гимназии. Слушал лекции
в Медико-хирургической академии. В 1880 командирован с ученою целью Морским
министерством за границу на 2 года. С 1874 состоял врачом в Морском министерстве,
с 1847 до 1883 - ординатором морского госпиталя в Кронштадте, с 1883 по
1888 - прозектором морского госпиталя в Петербурге, с 1883 - приват-доцентом
по патологической анатомии в Военно-медицинской академии и с 1885 до 1892
прозектором городской Александровской барачной больницы. С 1891 заведовал
анатомо-патологическим отделением Института экспериментальной медицины.
Сообщение отправлено: 5 августа 2005 23:21 ( Administrator)
Сообщить модератору
УСКОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

УСКОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ родился 02 октября 1959 года в с. Ратчино Шарлыкского района Оренбургской области РСФСР. Закончил ратчинскую десятилетнюю школу. Срочную службу проходил в сухопутных войсках в городе Житомире (Украина). После армии работал плотником в Оренбурге. Погиб 02 мая 2002 года в городе Оренбурге.
Сообщение отправлено: 20 ноября 2007 15:49 ( Evus)

Сообщение отредактировано: 20 ноября 2007 15:50
Сообщить модератору
УСКОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВНА 1938

УСКОВА
АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВНА 1938, с. Лозовеньки Харьковской области. Экономист,
бухгалтер. Муж ТРАПЕЗНИКОВ
ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ 1940.

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 23:21 ( Administrator)
Сообщить модератору
УСКОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

УСКОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА. родилась 15.11.75 года в г. Пермь, на Урале.
сейчас живет в г. Набережные Челны.
закончила Художественную школу.художественный колледж.
незаконч. высшее.специальность финансовый менеджер(московский институт дизайна и моды).занимается менеджментом в обл. искусства и культуры.живописец
прадед-Усков Илья.из д. Зура.Удмуртия.
дед- Усков Вячеслав.Ильич(в данное время он живет в Перми)
отец-Усков Юрий Вячеславович.
Есть брат Илья Юрьевич Усков и сестра Екатерина Юрьевна Ускова.
Сообщение отправлено: 8 октября 2005 12:04 ( радуга)

Сообщение отредактировано: 8 октября 2005 12:15
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
P.Green
Гость




УСКОВЫ Empty
СообщениеТема: не знаю туда я пишу или нет)   УСКОВЫ EmptyПт Сен 03, 2010 8:16 am

Усков Борис Николаевич - мой прадед Smile В его кабинете в квартире в москве я провёл много времени. Он весь заставлен потрясающими книгами по анатомии и завешан картинами. Если кто из родственников желает связаться - моя электронная почта peter.a.green@gmail.com, моя страничка вконтакте -
Вернуться к началу Перейти вниз
P.Green
Гость




УСКОВЫ Empty
СообщениеТема: Re: УСКОВЫ   УСКОВЫ EmptyПт Сен 03, 2010 8:17 am

ссылка на страничку не добавилась, но меня легко найти по имени петр грин.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
УСКОВЫ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ковчег OMEGA  :: Я (личное..) :: тайны наших фамилий...-
Перейти: