Ковчег OMEGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ковчег OMEGA

У них все как всегда, день похож на день, и в то. что звери-спасутся. какое им дело до зверей? У них-свои проблемы, а ты-один.Ты- строишь.Каждый день твой проходит в ожидании...
 
Вход  РегистрацияРегистрация  ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  

 

 13.04.2008 | Почему мы против игр в Сочи в 2014 году

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

13.04.2008 | Почему мы против игр в Сочи в 2014 году Empty
СообщениеТема: 13.04.2008 | Почему мы против игр в Сочи в 2014 году   13.04.2008 | Почему мы против игр в Сочи в 2014 году EmptyСр Апр 16, 2008 9:39 pm

13.04.2008 | Почему мы против игр в Сочи в 2014 году

В начале июля 2007 года стало известно, что зимние олимпийские игры 2014 года пройдут в России. В городе Сочи. Еще до того, как Международный олимпийский комитет принял решение, в Москве весной и в начале лета прошло несколько пикетов против этих игр. Эти пикеты вызывают у некоторых недоумение. Что говорят?
"Да вы че, это круто. Престиж России. Международное признание".
"Сочи поднимется и из колхозного российского курорта, превратиться в супер-место".
"Сюда потекут такие бабки, что Сочи станет южной столицей России".
Короче, все крутиться вокруг одного и того же: ДЕНЬГИ, КРУТОСТЬ. Капиталистический мир так устроен, когда встает вопрос о деньгах, все другие аргументы уже не действуют.
Теперь попытаемся объяснить, почему мы против Олимпиады.
Мы считаем, что природе юга России будет нанесен значительный ущерб. Этот ущерб неизбежен. Все заверения власти на этот счет, носят голословный характер. Одно дело, когда сооружают спортивные площадки и стадионы для отдыхающих, другое дело, когда планируются спортивные соревнования международного масштаба. Это совсем другой уровень, другой размах. Пройдет Олимпиада, и куда потом все это деть? Привлекать туристов из России и со всего мира? А если не получиться? Тогда все затраты, носят разовый характер и экономически они могут оказаться неоправданными.
Дальше. В начале июля власть озвучила цифру. Двенадцать миллиардов долларов на подготовку олимпиады. Мы считаем эти затраты не рациональными и неоправданными. Что это за деньги? Это общественные усилия, усилия десятков тысяч рабочих рук. На что? На то, чтобы организовать шоу. У нас в стране не так все хорошо, чтобы такие деньги кидать на праздники. Мы против того, чтобы усилия людей направлялись на глобальные акции политическоо характера, которые к тому же не делают большинство людей лучше, умнее или сильнее. Почему власть так организована, что нельзя те же самые деньги и усилия, бросить на повышение уровня образованности, развитие физкультуры в регионах?
Третье. То, что Сочи превратиться в курорт международного уровня, это сомнительно. Но все же, допустим, что это произошло. Что тогда? А сможет ли средний россиянин позволить себе приехать в Сочи? Уже сейчас - поехать летом в Крым на Украину немного дешевле, чем поехать в Краснодарский край. Цены там точно поползут вверх. А местные жители? Смогут ли они после этого так свободно торговать своей "чурчхелой" и "пахлавой"?
Наконец, мы против олимпиад в их современном виде. Мы против профессионального спорта в принципе. Большой спорт служит коммерческим и политическим целям, уродует спортсменов чрезмерными нагрузками и доппингами, направляет недовольство масс в сторону от его действительных источников, приучает их к пассивному созерцанию действительности и никак не помогает физическому развитию болельщиков. Первоначальный смысл олимпиский игр давно утерян. Смешно, слышать, когда дикторы теленовостей произносят фразу "олимпийское движение". Какое движение? Куда?
Читатель, который читает эти строки может сказать. "Ладно, допустим, все это так. Зерно сомнения вы во мне породили, ну а дальше что? Что делать-то? Ехать в Сочи в 2014 году и бросаться лыжникам под ноги? Орать "все вы гады"? Смешиваться с болельщиками и разворачивать плакаты, после начала соревнований?".
Правда в этом упреке есть. Нужно сказать, что пока все акции против Олимпиады, которые были у нас в России в последние несколько месяцев, абсолютно неэффективны. На Олимпиаду брошены слишком большие средства, чтобы мы - с нашими мизерными средствами могли ее предотвратить. Тогда на что направлены все наши акции против Олимпиады? Чтобы показать - есть и другая точка зрения. Однако, и эта цель тоже не достигается. СМИ игнорируют эти акции.
Кроме того. Опять возникает старый вопрос. Вместо того, чтобы выработать собственную тактику мы действуем по приниципу "вопрос-ответ". Власть создает тему, мы отвечаем. Опять та же самая тактика "актуальных проблем".
Как нужно делать акции против Олимпиады, если власть через СМИ совершает такую массированную атаку на умы россиян? Может вообще отказаться от этой темы? Ограничиться заявлениями на сайте?
Нет. Отказаться от нее нельзя. Возможно, кто-то с этим не согласиться, но протесты против Олимпиады на первое место ставить тоже нельзя. Могут быть более важные поводы.
Короче говоря, напоследок по этому поводу нужно сказать вот что.
Если мы хотим, чтобы нас услышали, нужны более смелые акции, а не пикеты.Это первое.
Второе. Задача всех акций против Олимпиады в Сочи - донести до населения нашу точку зрения. В общем-то сама идея "против игр" своей нестандартностью привлекает внимание обывателя.
Третье. В пропаганде по поводу Олимпиады очень силен патриотическией подтекст. "Мы победили", "мы лучшие", "нас закотировали" и так далее. Нужно подчеркивать, что патриотизм по поводу игр на самом деле ни такой уж и патриотичный. Реальный выигрыш от этих игр очень сомнителен.
И четвертое. Требования наши следующие:
-заморозить строительство всех олимпийских объектов;
-остановить финансирование проектов в рамках олимпийской ФЦП;
-провести государственную экологическую экспертизу ФЦП с участием независимых экспертов;
-максимально публично обсуждать все проекты и решения, связанные с подготовкой к олимпиаде в Сочи.

Ситуация, № 20
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
 
13.04.2008 | Почему мы против игр в Сочи в 2014 году
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ковчег OMEGA  :: НОВОСТИ И СОБЫТИЯ-
Перейти: