Ковчег OMEGA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ковчег OMEGA

У них все как всегда, день похож на день, и в то. что звери-спасутся. какое им дело до зверей? У них-свои проблемы, а ты-один.Ты- строишь.Каждый день твой проходит в ожидании...
 
Вход  РегистрацияРегистрация  ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  

 

 год тому назад......

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 895
Возраст : 48
город : Урал-Татарстан
работа/хобби : арт-менеджер
характеризующая тебя фраза... : Пилигрим вышел из города Мертвых и шел навстречу восходящей утренней звезде в Золотой город..
Дата регистрации : 2008-03-03

год тому назад...... Empty
СообщениеТема: год тому назад......   год тому назад...... EmptyПн Мар 24, 2008 7:01 pm

Экологи намерены добиваться проведения общественных слушаний по проекту строительства нефтеперевалочного терминала в порту Калининграда

13 марта, в распоряжении группы «Экозащита!» оказались документы, подтверждающие планы британской компании «Baltic OilTerminalsPlc» создать в центре порта Калининграда нефтеперевалочный терминал, способный перегружать около 400 тысяч тонн нефти в месяц. Руководство компании утверждает, что рассчитывает стать крупнейшим оператором терминалов в регионе и заявляет о «прекрасных отношениях с местными властями».
По мнению калининградских экологов, отношения властей с народом оставляют желать лучшего – английская интервенция планировалась в тайне от общественности. Между тем, в «Baltic OilTerminalsPlc» рассчитывают запустить перевалку уже в конце нынешнего года.
Как говорится в обращении руководства «BalticOil TerminalsPlc» к акционерам, распространенном новостной службой Лондонской фондовой биржи, именно эта компания намерена приобрести 76% акций ЗАО СП «Цепрусс». Нынешние собственники предприятия оценивают этот пакет в 11 млн долларов США. Из текста обращения понятно, что основной целью сделки является земельный участок площадью 144 га в центре порта Калининград. Первая фаза проекта развития нефтеперевалки будет осуществляться на уже имеющихся мощностях «Цепрусса»; к концу 2007 года объем ежемесячно переваливаемой нефти должен достигнуть 400 тысяч тонн. Таким образом, совокупный объем перевалки, включая уже имеющийся терминал на полуострове «Рыбачий», к концу 2009 года будет составлять около миллиона тонн в месяц. «Компания рассчитывает стать крупнейшим оператором терминалов в Калининградской области… У нас налажено прекрасное сотрудничество с калининградскими властями, и совет директоров верит, что эта стратегия принесет акционерам значительный доход», - заявил исполнительный директор «Baltic OilTerminalsPlc» Саймон Эскотт.
Напомним, накануне стало известно о структурных изменениях на производстве ЗАО СП «Цепрусс» - ликвидации производства целлюлозы, наиболее опасного источника загрязнения окружающей среды. Новая информация дает немного оснований для радости жителям близлежащих домов (в особенности – расположенного в санитарно-защитной зоне ЦБЗ). Планы британской компании, подкрепленные «прекрасным сотрудничеством» с правительством области, ясно дают понять – власти вовсе не намерены снижать индустриальную нагрузку на центр города. Напомним, что планируемый нефтетерминал компании «Балтнафта» в Светлом, вызывавший многочисленные протесты местного населения, вылившиеся весной 2005 года в референдум, рассчитан на пятикратно меньшую мощность – 900 тыс. тонн нефти в год.
«Британская компания, поддерживаемая местной властью, уже поздравляет своих акционеров и обещает им золотой дождь в связи с пуском нового терминала, а общественность Калининграда ничего не знает о том, что на месте целлюлозно-бумажного завода, десятки лет отравлявшего атмосферный воздух и воду в реке Преголе и Балтийском море, вот-вот появится новое опасное производство, - говорит Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита! – Выстраивая отношения с инвесторами, местные власти не желают помнить того, что подобные проекты должны проходить государственную экологическую экспертизу, а ФЗ «Об экологической экспертизе» требует обязательных общественных слушаний по проекту.
Дело общественной организации – напомнить об этом и заставить всех выполнять законы».
В данной ситуации активисты «Экозащиты!» намерены добиваться проведения общественных слушаний по проекту развития нефтеперевалки в порту Калининграда вплоть до обращения в суды различных инстанций.
http://civitas.ru/news.php?code=2083
Вернуться к началу Перейти вниз
https://omega.forum2x2.ru
Visionary
мамонт олдовый....
мамонт олдовый....
Visionary


Количество сообщений : 553
Возраст : 39
город : Kiev
работа/хобби : Финансы
характеризующая тебя фраза... : Дух Божий на мне
Дата регистрации : 2008-03-08

год тому назад...... Empty
СообщениеТема: Re: год тому назад......   год тому назад...... EmptyСб Мар 29, 2008 11:52 pm

МММ ну да ща вприцныпевсе вредно. Но особо страшно если нефть попадает в море,как то фильмсмотрел про эту тему страшно аж было, я мал был )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
год тому назад......
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ковчег OMEGA  :: НОВОСТИ И СОБЫТИЯ-
Перейти: